Jura Pastoral

Coordination des Médias

Mandat global

La Coordination pastorale Médias se consacre principalement à développer le Moyen :
 
«  Communication » indispensable à la  mise en œuvre des Orientations pastorales. Elle porte le souci d’améliorer le contenu et la qualité de la communication à l’intérieur et vers l’extérieur de l’Eglise en promouvant notamment l’utilisation des nouvelles technologies.

Le Site internet et le Bulletin sont actuellement les principaux canaux d’information de l’Eglise du Jura pastoral. Il est primordial qu’ils évoluent de façon interdépendante et rendent visible l’élan missionnaire préconisé par les Orientations pastorales.
 
 

Tâches particulières pour 2016-2017

Sur la base d'une analyse des avantages et des spécificités des principaux réseaux sociaux, les membres de la Coordination pastorale MEDIAS sont appelés à rédiger des  recomandations pour le Vicariat épiscopal.
 
 

Membres de la Coordination des Médias

Boillat Jean-Claude Rue des Texerans 10 2800 Delémont 032 422 64 74 jean-claude.boillat@jurapastoral.ch
Boillat Olivier Route de la Raisse 10 2855 Glovelier 032 420 74 34 olivier.boillat@frij.ch
Charmillot Rémy Rue des Texerans 10 2800 Delémont 032 422 64 74 remy.charmillot@jurapastoral.ch
Corbat Thierry Rue des Texerans 10 2800 Delémont 032 422 98 87 thierry.corbat@jurapastoral.ch
Elmer Christiane Case postale 13 2501 Bienne 032 329 50 80 christiane.elmer@kathbielbienne.ch
Jubin Christophe Rue des Lilas 14 2800 Delémont 032 422 96 38 christophe.jubin@jura.ch
Lattanzi Daniel Rue de Morat 50 2502 Bienne 032 328 15 61 daniel.lattanzi@kathbielbienne.ch
Tissier Pascal Rue des Texerans 10 2800 Delémont 032 422 98 85 pascal.tissier@jurapastoral.ch

Contact:

Coordination medias

Jean-Claude Boillat

Rue desTexerans 10

2800 Delémont

Tél. 032 422 64 74  

Natel : 079 484 49 34

E-mail:

jean-claude.boillat@jurapastoral.ch

Plan

Agenda et messes